Энергоатом подписал меморандум о сотрудничестве с чешской компанией Skoda JS

23 октября президент ГП «НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и генеральный директор чешской компании Skoda JS a.s. Мирослав Фиала подписали Меморандум о сотрудничестве и Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации.

Согласно тексту Меморандума, области сотрудничества в рамках этого документа могут включать следующие направления: сооружение, эксплуатация и техническое обслуживание АЭС; научно-техническое сотрудничество по вопросам мирного использования атомной энергии; повышение безопасности, реконструкция и модернизация АЭС; продление срока службы энергоблоков АЭС; обращение с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО); подготовка персонала для АЭС и другие согласованные сторонами направления сотрудничества.

В ходе подписания Меморандума Юрий Недашковский отметил, что обычно подписание подобных документов происходит в самом начале сотрудничества с новыми партнерами Энергоатома. «Потом мы долго изучаем друг друга и далеко не всегда это переходит в коммерческую фазу отношений. Но с компанией Skoda у нас совершенно другая история – она наш давний партнер, мы работали со Skoda и в сложные 90-е годы, когда проблема неплатежей за отпущенную электроэнергию, не позволяла нам своевременно рассчитываться за поставленное оборудование. Тогда чешские партнеры с пониманием относились к нашим трудностям, фиксируя для Энергоатома цены. В более успешные периоды, когда шел подъем экономики обеих стран, наше сотрудничество развивалось более интенсивно. Во второй половине нулевых к нашему сотрудничеству подключился Чешский экспортный банк, через который пошло финансирование не только закупок готового оборудования, но и научно-технических разработок в интересах Энергоатома, это дало дополнительный толчок для расширения поставок. Сегодня для Украины настали сложные времена, но как и раньше Skoda остается нашим надежным партнером, чешские партнеры с терпением и пониманием относятся к нашим временным трудностям. Подписывая Меморандум о сотрудничестве, мы делаем это не для того чтобы подытожить многолетнее сотрудничество, а для того чтобы дать новый импульс нашему дальнейшему взаимодействию», ‒ сказал глава Энергоатома.

В свою очередь генеральный директор Skoda JS a.s. Мирослав Фиала напомнил, что возглавляемая им компания работает с Энергоатомом уже около 20 лет. «За эти годы специалисты Skoda наладили личные контакты с сотрудниками украинских атомных станций, которые работают с нашим оборудованием. В первой половине девяностых годов, когда Skoda искала новые рынки сбыта, тогдашний директор компании взял автомобиль Skoda Favorit и лично объехал все украинские АЭС – это были первые шаги к будущему сотрудничеству с Энергоатомом. С тех пор мы поставили много оборудования на украинские атомные станции. Мы всегда строили наши отношения на доверии и подписывая сегодня этот документ, мы осознаем, что он стал результатом многих лет сотрудничества и надеемся на его углубление и развитие в будущем», ‒ подчеркнул М.Фиала.

Присутствовавший на подписании документов, чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в Украине Иван Почух отметил знаковость этого события. «В тех тяжелых политико-экономических условиях, в которых сегодня находится Украина, очень важно не прекращать чешско-украинское сотрудничество в таком важном стратегическом направлении, как атомная энергетика. Многим в Чехии может казаться, что сегодня работать с Украиной слишком сложно, но я уверен, что, несмотря на все трудности, сотрудничество между чешскими бизнес структурами и украинскими предприятиями должно продолжаться. Подписание меморандума между Энергоатомом и Skoda является лучшим доказательством», — отметил посол.

В присутствии руководителей Энергоатома и Skoda JS был также подписан контракт на поставку приводов шаговых электромагнитных модернизированных ШЭМ-М производства Skoda JS. для энергоблока №6 Запорожской АЭС. Контракт является продолжением успешной эксплуатации модернизированных приводов ШЭМ-М на блоке № 3 Ровенской АЭС и блоке № 1 Запорожской АЭС. Привода ШЭМ-М успешно эксплуатируются на блоках № 1, 2, 3 Южно- Украинской АЭС.

Сайт ГП «НАЭК «Энергоатом»