Представители «Энергоатома» приняли участие в международной встрече по вопросам ядерной безопасности

С 30 июня по 1 июля 2014 в Лондоне состоялась международная рабочая встреча в рамках Инициативы G-7 (Большая семерка) «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения» по рассмотрению проектов в области радиологической, химической, биологической и ядерной безопасности с участием специалистов ГП НАЭК «Энергоатом».

Во время встречи, в частности, рассматривался вопрос о реализации проекта по модернизации системы физической защиты на действующих АЭС Украины. Представители государств-участников встречи высоко оценили важность данной проблемы и высказались за возможность выделения средств для повышения уровня физической защиты ядерных объектов Украины.

Справка. Реакцией на новые вызовы и угрозы безопасности во всем мире после событий 11 сентября 2001 года стала инициатива лидеров государств Большой семерки «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения», обнародованная на саммите в городе Кананаскис (Канада) в 2002 году. Глобальное партнерство предусматривает развитие двух- и многостороннего сотрудничества в области нераспространения оружия массового уничтожения, разоружения, ядерной безопасности, уничтожения химического оружия, опасных биологических патогенов, борьбу с терроризмом, усиление защищенности и утилизацию расщепляющихся материалов. Участниками Глобального партнерства, кроме стран Большой семерки, стали около 20 стран мира и Европейская комиссия. Украина присоединилась к инициативе Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового уничтожения в 2004 году. Сейчас в Украине на разных стадиях реализации находится 17 проектов Глобального партнерства при поддержке правительств США, Франции, Великобритании, Германии, Японии и Европейской комиссии.

G-7 (Большая семерка) — международный клуб правительств семи стран мира: США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канада.

Пресс-служба НАЭК «Энергоатом»