Лидеры стран «Большей семёрки» призвали к консолидации усилий для успешного завершения чернобыльских проектов

Лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных штатов Америки, Президент Европейского совета и Президент Европейской комиссии (лидеры стран «Большой семёрки») встретились в Брюсселе 4-5 июня 2014 года в формате «G7».

G7

Лидеры стран «Большей семёрки»

На саммите была принята Декларация, призванная продемонстрировать единство мировых лидеров в решении вопросов мира и безопасности, политических, экономических, экологических вопросов, партнерства, развития демократии.

Особое внимание в Декларации было уделено вопросам Чернобыльской площадки. В частности, в Декларации сказано, что финансируемые сообществом доноров проекты по преобразованию Чернобыльской площадки в стабильное и экологически безопасное состояние достигли завершающей стадии. Осознавая всю сложность реализации этих первых в своем роде проектов, лидеры стран «Большой семерки» призвали все заинтересованные стороны приложить дополнительные усилия для успешного завершения этих проектов, а также обратились ко всем сторонам проекта сдерживать рост затрат.

Сайт Чернобыльской АЭС [http://www.chnpp.gov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1525:lideri-krajin-velikoji-simki-zaklikali-do-konsolidatsiji-zusil-dlya-uspishnogo-zavershennya-chornobilskikh-proektiv-en&catid=100&Itemid=11&lang=ru] 12/06/2014